CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 91

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Pieta" en double, "L'inquisiteur", "Les ancêtres", "La Mort", "En route", "Tristesse du guerrier", "Le Prophète", 1970.

8 lithographies, justifiées, signées en bas à droite. Une dédicacée.

Haut. 55,5, Larg. 38,5 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 109-111.

Adjugé : 360 €