CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 57

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Lion, "Tombeau Étrusque", 1970, "Jeune violoniste", 1966, "Le Tigre", 1961, deux versions et autres thèmes.

7 lithographies, justifiées, signées en bas à droite.

Haut. 70, Larg. 53 cm (pour la plus grande avec sa marge).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites pp. 53, 76, 112.

La lithographie du lion n'apparaît pas au catalogue raisonné. Il s'agit probablement d'une version très rare.

Adjugé : 1 200 €