CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 56

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...
"Le tigre des Ming",...

"Le tigre des Ming", 1961.

13 lithographies d'une suite de 16.

Justifiées, signées en bas à droite.

Haut. 38, Larg. 28 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 54-57.

Estimation : 100 €