CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 58

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le Tigre", 1961, deux versions.
"The Bold Beggar", "Le colonel Chabert", "Les deux amis", "Le chef humilié", La Duegne" 1951.

7 lithographies, signées en bas à droite, justifiées.

Haut. 56, Larg. 38,5 cm (pour la plus petite).
Haut. 64,5, Larg. 48 cm (avec marge pour la plus grande).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 25-26 et 53.

Adjugé : 450 €