LIVRES

Lot 410

AMMIANUS MARCELLINUS.
Ammianus Marcellinus a Mariangelo Accursio mendis quinque millibus purgatus & libris quinque auctus ultimis, nunc primum ab eodem inventis.

Augsburg, Otmar, 1533.
In-folio, (2 ff), 306 pages et (1 f). Vélin souple du temps, à petits recouvrements. (Mouillure saine sur deux gardes blanches, sur le titre et le premier feuillet).

Bon exemplaire, très pur. Troisième édition d'Ammien Marcellin, fortement corrigés. Les deux premières (1474 et 1517) ne comportaient que les livres XVIII à XXVI, les autres étant considérés comme perdus. Première édition des livres XXVII à XXXI.
(Schweiger, I, 16)
Ex-libris manuscrit "De La Mare, advocat du Roy".

Adjugé : 290 €