LIVRES

Lot 411

ARRIANUS (85-146).
Arriani de Ascensu Alexandri.
Venise, Bartholomeo Zanetti, 1535.

In-8, (4 ff), (496 pages non chiffrées) signées.
Plein vélin du temps. (Quelques rares et claires mouillures).

Première édition. "Seltene Ausgabe "(Schweiger, page 67). Elle est donnée par Vittore Trincavelli (1496-1568)

Adjugé : 550 €