LIVRES

Lot 393

ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Par Jean Jaques [sic] Rousseau, citoyen de Genève.
A Amsterdam, chez Marc Michel Rey. 1755.

In-8. Frontispice d'Eisen gravé par Sornique, LXX pages, 262 pages et (1 f. d'errata et d'avis au relieur pour le placement des cartons). Plein veau raciné du temps. (Coiffe supérieure frottée ; coiffe de queue frottée avec petit manque de cuir ; coins et coupe de queue frottés ; mors du second plat légèrement fendillé).

Edition originale conforme à la description de Tchemerzine (X, 32), avec "à la page 11 le mot conforme retouché à la plume par M.M. Rey, qui a ajouté un accent aigu sur la dernière lettre". Bon exemplaire imprimé sur un papier de belle qualité. L'ouvrage connut cinq contrefaçons la même année.

(Relié à la suite ) Boussault : Esope à la Cour. A Paris, et se vend à Marseille, chez Jean Mossy. In-8, 72 pages. (Rousseurs sur les deux derniers feuillets).

Adjugé : 550 €