LIVRES

Lot 392

RICHEPIN, Jean.
La Chanson des Gueux. Gueux des champs. Gueux de Paris. Nous autres gueux.
Paris. Librairie Illustrée. 1876.
In-12, (2 ff) et 248 pages. Couvertures jaune-brique et dos conservé. Reliure janséniste à la Bradel, établie dans la seconde partie du XXème siècle..

Edition originale ; il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire non censuré.
L'ouvrage fut saisi en juillet 1876, quelques jours après sa parution. La Cour confirmé le jugement en novembre, et ordonna "la suppression et destruction du livre" (Vicaire, VI, 1110)
Bel exemplaire, avec envoi de l'auteur à M. Ernouf.

Adjugé : 240 €