LIVRES

Lot 344

CAPITAINE DANRIT (Commandant Emile DRIANT, dit).
Histoire d'une famille de soldats. Première période : 1792-1830. Jean Tapin. Deuxième période : 1830-1870. Filleuls de Napoléon. Troisième période : 1870-1899. Petit Marsouin.
Paris, Delagrave, circa 1898-1900.

3 volumes grand in-8 carrés, pleins cartonnages illustrés de l'éditeur, d'après la maquette de Paul de Sémant. Toutes tranches dorées. (Charnière supérieure du premier ouvrage légèrement fragilisée. Epidermure d'1 mm carré sur le plat supérieur du même volume. Petites piqûres sur le mors du deuxième ouvrage).

Très nombreuses illustrations de Paul de Sémant. Percalines aux coloris très frais. Bons exemplaires.

(On joint :) Capitaine Danrit : Evasion d'Empereur. Illustrations de R. de La Nézière.
Paris, Delagrave, circa 1900.
Grand in-8, percaline illustrée de l'éditeur d'après la maquette de A. Damy. Toutes tranches dorées. (Ors du dos fanés. Coutures fragiles).

Adjugé : 100 €