LIVRES

Lot 343

BRANTOME, Pierre de Bourdeille, Seigneur de.
Mémoires de Brantôme comprenant les vies des hommes illustres français et étrangers ... les vies des dames galantes... les vies des dames illustres... les anecdotes touchant les duels.
Londres, Wood and Palmer, 1739.
10 volumes in-16 demi maroquin bleu à coins, toutes tranches dorées. Reliure établie vers 1880. (Dos insolé).
Bon exemplaire élégamment relié.

Adjugé : 180 €