LIVRES

Lot 321

FOURNEAU, Nicolas (Rouen 1726-Paris 1792).
-L'art du Trait de Charpenterie, par Nicolas Fourneau, charpentier à Rouen, ci-devant Conducteur de charpente, et Démonstrateur du Trait à Paris. Première partie.
A Paris, chez Firmin Didot, an X (1802)
-L'art du Trait de Charpenterie, par le sieur Nicolas Fourneau, maître-charpentier à Rouen. Seconde partie, revue et corrigée par l'auteur en 1791.
A Paris, chez Firmin Didot, 1791.
-L'art du Trait de Charpenterie, par le sieur Nicolas Fourneau, maître-charpentier à Rouen, ci-devant Conducteur de charpente, et Démonstrateur du Trait à Paris. Troisième partie.
A Rouen, chez Laurent Dumesnil, 1770. (L'adresse est recouverte d'une étiquette de remise en vente au nom de Didot fils et Jombert jeune).
- Essais-pratiques de géométrie et suite de l'art du trait... Ouvrage utile et nécessaire à toutes personnes qui font usage de la règle et du compas. Par M. Fourneau.
A Paris, chez Tillard, libraire, Quai des Augustins. 1772.
(L'adresse est recouverte d'une étiquette de remise en vente au nom de Didot fils aîné et Jombert jeune).
.
4 volumes in-folio (392 X 245 mm). 87 planches hors-texte. Plein veau fauve, dos sans nerf. Reliures uniformes du temps. (Epidermures en queue du tome II, 3 coiffes endommagées).
Edition originale pour les tomes III et IV. Le tome I (Firmin Didot, 1802) et le tome second (Firmin Didot, 1792) sont des éditions reveues et corrigées de l'édition publiée en 1786 par Didot et Jombert.
Telle que présentée, Fourneau étant décédé en 1792, l'édition peut être considérée comme l'édition définitive, les tomes III et IV n'ayant pas eu de révision.
Les volumes sont abondamment illustrés de 87 planches de très grand format (540 X 390 mm) dont la numérotation est ...complexe.

Etiquette ex-libris de F. Laborde, ancien entrepreneur des travaux du Roi aux Fortifications et Barre, à Bayonne (Vers 1800)

Adjugé : 480 €