LIVRES

Lot 322

GOBERT, Thomas.
Traité pour la pratique des forces mouvantes qui fait connaître l'impossibilité du mouvement perpétuel par la nécessité de l'équilibre. Et une supputation de la pesanteur du globe de la terre avec un moyen pour le soutenir par démonstration. Précédé d'un discours sur la certitude, l'étendue et l'utilité des mathématiques.
Par M. Gobert, cy devant Intendant des batimens du Roy.
Paris, Delespine, 1702.
In-4°, (4 feuillets) 80 pages. Cartonnage XIXème. (Importants manques de papier provoqués par un rongeur, dans la marge inférieure, au fond de tous les cahiers. Ces manques prennent la forme d'un triangle isocèle mesurant jusqu'à 7 cm de base et 4 cm de haut, et affectent en tout une dizaine de lettres et l'angle inférieur de la planche de la page 27. Une fine galerie de ver des pages 33 à 52. Mouillures claires stabilisées).
29 figures montrant des systèmes mettant en oeuvre des forces en mouvement et des instrument scientifiques, le tout gravé sur cuivre par Bernard Picart.
Important ouvrage. Gobert organisa la collecte des eaux du plateau de Saclay, pour alimenter en eau les fontaines de Versailles par simple gravité.
(Vendu sans retour).

Adjugé : 60 €