ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 153

SUCRIER COUVERT en argent de forme ovale garni d'un réceptacle en verre bleu. Décor ajouré de branches de laurier et d'un cartouche sur chaque face gravé d'un monogramme "MC" surmonté d'un noeud de rubans. Les anses latérales à double enroulement feuillagé.
Reposant sur quatre pieds griffes en console. Le couvercle à doucine est orné au repoussé de cannaux et d'une frise de lauriers et rubans. Le fretel formé de trois fraises des bois posant sur leur feuillage.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI, XIXème siècle.
Orfèvre CALOT breveté SGDG.

Haut. 15, Long. 20, Larg. 10 cm. Poids 355 g.

Adjugé : 220 €