ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 147

ENSEMBLE de COUVERTS DE TABLE en argent modèle uniplat.
- QUATRE COUVERTS et une fourchette gravées "JC". Poinçon 1er coq PARIS (1803-1809).
Orfèvre non identifié : "S A une étoile au dessus, un coeur en dessous" Poids 670 g.
- DEUX COUVERTS et UNE FOURCHETTE. Poinçon Minerve XIXe.Orfèvre : Louis Patient Cottat (act.1831-1876), orfèvre-cuilleriste à PARIS, 47 quai de l'Horloge. Poids 375 g.
- UN COUVERT. Poinçon Viellard PARIS (1819-1839). Orfèvre : Cincinnatis Lorillon, installé 239 rue Saint-Martin à Paris. Poids 140 g.
- UNE FOURCHETTE. Poinçon Minerve XIXe.Orfèvre non identifié : "L L, une épée" Poids 65 g.
- UNE CUILLÈRE. Poinçon Minerve XIXe. Orfèvre : J.Veyrier. Poids 70 g.
- UNE CUILLÈRE. Poinçon vieillard PARIS (1819-1938). Orfèvre non identifié : "P. HYOFr 8" Poids 75 g.
- UNE CUILLÈRE. Poinçon coq second titre d'ARAS (1798-1809). Orfèvre non identifié : "B, ne flèche au dessus" Poids 70 g.
- UNE CUILLÈRE. Poinçon Coq second titre PROVINCE (1809-1819). Poids 75 g.
- UNE CUILLÈRE. Poinçon Vieillard PARIS (1819-1938). Orfèvre non identifié. Poids 80 g.
- UNE FOURCHETTE. Poinçon Minerve XIXe. Orfèvre non identifié : "ND" incomplet. Poids 60 g.
- UNE FOURCHETTE, gravée "E*B*". Poinçon Vieillard (biffé) PARIS (1819-1838). Orfèvre non identifié. Poids 70 g.

Poids total 1760 g.

Adjugé : 500 €