ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 141

TREIZE COUVERTS de SERVICE en argent :
- LOUCHE, modèle uniplat, marquée "R*P".Poinçon Vieillard (Paris 1819-1838). Orfèvre : Marie-Louise Dutertre, veuve de Jean-Baptiste Andrieu (1833-1835).
- PINCE à SUCRE, à décor d'enroulements et d'une coquille stylisée.Poinçon Minerve, XIX - XXe. Orfèvre : MONNEY JULES (1884 - 1895 )
- TROIS PIÈCES de SERVICE à bonbon en vermeil, le manche à la "Russe" gravé d'un décor de fleurs de champs. Poinçon Minerve, XIX-XXe. Orfèvre : LP.
- COUTEAU à FRUIT, manche argent fourré, modèle noeud gordien. Poinçon Minerve, XIX - XXe.
Orfèvre : Ernest Cardeilhac (1885-1904).
- PELLE à BONBON, modèle filets, monogrammée "RF"Poinçon Minerve, XIX - XXe. Orfèvre : Philippe Berthier.
- CUILLÈRE à SAUPOUDRER, manche violonné à décors guilloché et gravé d'enroulements.
Poinçon Minerve, XIX- XXe. Orfèvre : illisible. (Accidents et déformations).
- CUILLÈRE à THÉ, modèle uniplat. Poinçon Poinçon Vieillard, 1819-1838 et recense Minerve.(Accidentée).
- PARIS. FOURCHETTE, modèle uniplat. Poinçon aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Paris.
- COUVERT et COUTEAU en vermeil, modèle violonné richement décoré de style Louis XV, monogrammé "H R". Poinçon Minerve. Orfèvre non identifié : (?) V, une étoile.

Poids total brut 725 g.

Adjugé : 110 €