ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 142

SERVICE à THÉ et CAFÉ en argent. Il est constitué de deux verseuses, un pot à lait et un sucrier.
Décor de frises de godrons et d'épis de blé surmontant des cannelures. Fretels en pomme de pin. Bagues des anses en os.
Poinçons de maître orfèvre : "ED.T" et "ED.TETARD" pour Edmond TÊTARD. Poinçons Minerve (1838-1973).

Haut. 26 cm (pour la plus grande des verseuses). Poids. 2035 g.

JOINT : plateau en métal argenté.

Adjugé : 700 €