ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE
Lot 106
SERVICE à THÉ-CAFÉ en argent. Il se composé de quatre pièces :
- d'une CAFETIÈRE et d'une THÉIÈRE ovoïdes sur piédouches. Elles sont ornées de frises de raies de coeur en rappel sur le bord du couvercle à charnière dont le fretel prend la forme d'une pomme de pin. Bec zoomorphe. Anses en bois noirci.
- d'un POT à LAIT de forme ovoïde sur pièdouche. Orné de frises de raies de coeur en rappel sur un col évasé. Anse en bos noirci.
- d'un SUCRIER ovoïde sur piédouche. Frises de raies de coeur en rappel sur le bord du couvercle. Fretel en pomme de pin. Anses à attaches feuillagées.
Poinçon Minerve. Maître orfèvre non identifié Mon -E un diamant.
Haut. cafetière 27 cm. Poids 2 105 g
Adjugé : 650 €