ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 99

PAIRE de SALERONS doubles en argent, réceptacles de forme ovale à riche décor ajouré
de guirlandes de fleurs, pilastres, noeuds de rubans et de cartouches soutenus par des amours ailés. Prise adoptant la forme d'une obélisque ajourée de rinceaux feuillagés sommée d'une boule. Pieds feuillagés. Intérieur en verre bleu.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, XIXe. Orfèvres Paillard Frères (1868-1888) et le second non indentifié PB, une abeille.

Haut. 15, Larg. 13,5 cm. Poids 255 g. (Petits éclats sur les réceptacles).

JOINT : TROIS PELLES à SEL en argent, modèle feuillagé. Poinçon Minerve, XIXe, XXe. Orfèvre. Emile Puiforcat. Haut. 7 cm. Poids : 15 g.

Adjugé : 450 €