ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 44

PAIRE de MOUTARDIERS en argent, le couvercle de forme circulaire orné d'une frise de feuilles d'eau. Panse ajourée d'un motif de palmettes, le piédouche repose sur une base quadrangulaire ornée de frises de feuilles d'eau, soutenue par quatre pieds en sphères aplaties. Frétel en pomme de pin, anse latérale à enroulement terminée par une rosace. Godet de verre.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Orfèvre Bourgeois ou Bourgoin, insculpé en 1819.

Haut. 13,5, Diam. 7 cm. Poids 285 g. (petits manques).

Adjugé : 300 €