ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 39

PARIS. MOUTARDIER de forme tronconique en argent formé de trois pilastres moulurés, le pourtour à décor d'un frise de feuilles d'eau. Reposant sur une base circulaire décoré d'une frise de fleurettes et reposant sur trois pieds terminé par des pattes de lion. Anse à enroulement terminé par une fleurette, fretel en forme de couronne de laurier sur une terrasse fleurie. Gravé des armoiries de la famille Sartigues et leur devise "LILIUM PRO VIRTUTE" "La puissance du Lys" dans un phylactère. Réceptacle en verre irisé bleue.
Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838.

Haut. 13, Larg. 10 cm. Poids 210 g.

JOINT : PELLE à SEL modèle uniplat gravé du monogramme "C B". Poinçon Vieillard. 1819-1838. Orfèvre : Labbé Laurent (1829-1852). Poids 8 g.

Poids total 218 g.

Adjugé : 200 €