ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 31

PARIS. DEUX VERSEUSES en argent :

- VERSEUSE tripode en argent de forme balustre, le corp uni gravé d'un monogramme "SB"
le couvercle à décor gravé d'une frise de palmettes surmonté d'un fretel en forme de toupie. Anse clisée. Poinçon Paris, premier Coq 950 millième. Orfèvre : Antoine Henry Dubois. Haut. 13 cm. Poids 120 g.
- VERSEUSE dite " bouillotte " en argent uni à fond plat, l'anse clissée, le frétel figurant un bouton.
Poinçon Minerve. Orfèvre : Emile Hugo XIXème sièlce. Haut.12 cm. Poids. 155 g. (Chocs)

Poids total 275 g.

Estimation : 100 € ~ 200 €