ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 26

STRASBOURG. MONTURE D'HUILIER-VINAIGRIER en argent , les réceptacles figurant des paniers ajourés à décor d'un motif de vagues et canaux, la prise en forme d'urne posant sur une colonne bordée d'une frise de perles, la base oblongue à décor ajouré sur le pourtour d'un frise de grecques posant sur quatre pieds à motif de pattes de lions feuillagés. Les extrémités figurant des mufles de lions tenant dans leurs gueules un anneau mobile.
Poinçon premier Coq second titre de Strasbourg, 1798-1809.

Haut. 25, Long. 23, Prof. 13 cm. Poids 655 g. (accidents et légères déformations à la prise)

Adjugé : 200 €