ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 22

BORDEAUX. TIMBALE TULIPE en argent uni souligné à mi-corps par une moulure de filets. La partie inférieure reçoit un décor d’appliques sur fond amati alternant lancéoles et lambrequins. Le piedouche à motifs de godrons.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Bordeaux.
Charge et décharge : 1721-1725. Jurande : 1717 -1722.
Maître-Orfèvre : Armand Gautié, reçu en 1675 garde en 1704 et 1717.

Haut. 10, Diam. 8,7 cm. Poids 190 g (enfoncement à la panse).

Adjugé : 5 100 €