ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 21

RENNES. RÉUNION de COUVERTS DE TABLE : Onze fourchettes et douze cuillères aux poinçons des fermiers généraux XVIIIe et trois cuillères et cinq fourchettes poinçon Vieillard et Minerve XIXe dont :
- UN COUVERT et DEUX FOURCHETTES de la juridiction de Nantes. Couvert gravé du monogramme "M G" et une fourchette marquée "I*LEFEUVRE". Charge et décharge de la juridiction de Rennes. 1781-1789. Jurande de Vannes 1782-1783. Maître orfèvre : François Périgaud, reçu en 1765, biffé en 1786.
- DEUX FOURCHETTES de la Juridiction de Nantes. Une fourchette marquée "I*LEFEUVRE". Charge et décharge de la juridiction de Rennes. 1781-1789. Maître orfèvre : Illisible.
- CUILLÈRE de la juridiction de Toulouse. Charge et décharge 1768-1775 Jurande 1774. Maître orfèvre: non identifié.
- FOURCHETTE de la juridiction de Bordeaux. Charge et décharge 1738-1750. Jurande 1741-1744.
- CUILLÈRE de la Juridiction d'Orléans. Décharge 1756-1762.
- FOURCHETTE de la juridiction de La Rochelle marquée "*L*". Charge et décharge 1781-1789.

Poids Total 2.197 g.

Adjugé : 550 €