MOBILIER de CHÂTEAUX
Lot 216
FELLETIN, probablement manufacture Chersoubre, XVIIIe siècle.
TAPISSERIE en laine et soie
Verdure dite exotique dans la suite des cartons de Pillement, avec palmier, latanier, château, rivière et oiseau, bordure à fond noir de fleurs, palmes et rinceaux, porte la marque tissée "FTINC.C".
Haut. environ 270, Larg. 230 cm (usures, possiblement diminuée sur les côtés et rentrayee, restaurations).
Adjugé : 1 000 €