MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 194

Grand LUSTRE CAGE
Grand LUSTRE CAGE
Grand LUSTRE CAGE

Grand LUSTRE CAGE
en bronze, fer forgé, verre et cristal à douze feux, orné de trois couronnes de pampilles, pendeloques et poignards séparées par trois pilastres et réunies à un fût central soutenant une grande boule facetée et gravée Électrifié en partie haute et basse de neuf lumières dans des corolles.

Style Louis XV, XIX-XXe siècle.

Haut. 95, Larg. 55 cm. (accidents, légèrement tordu, une pampille à refixer)

Estimation : 300 € ~ 500 €