MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 191

LUSTRE dit "MONTGOLFIÈRE" à trois lumières
en bronze doré et ciselé à pendeloques de cristal. La petite couronne à décor de feuilles d'acanthe, la grande à motif de vaguelette. Huit feux dont trois sur la couronne et cinq inscrit dans l'armature. Électrifié pour 5 ampoules.

Travail en partie du XIXe.

Haut. 100,5, Diam. monture 40 cm.

Adjugé : 240 €