MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 177

PENDULE aux attributs de la navigation, dite JULES VERNE
Le cadran sur monté d'un globe terrestre en papier maché, flanquée d'une encre, d'un thermomètre, d'une bousosole dans un gouvernail, d'un baromètre. L'ensemble reposant sur une base en marbre noir soutenu par un socle en bronze doré.
Attribué à "Bertaux rue Serpente 22". Fin XIXe siècle.

Haut. 40 Long. 25 cm (accidents au globe, mécanisme non garanti).

Bibliographie : pour un modèle proche mais moins riche, vente de Mes Chayette & Cheval, 18 décembre 2017, lot n°129.

Adjugé : 750 €