MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 127

COMMODE en noyer mouluré et sculpté,
ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. La façade mouvementée, les montants à décor de fleurette, le tablier chantourné et orné au centre de pétales de fleur. Elle repose sur des pieds à enroulement. Garniture rapportée de bronzes dorés à décor d'agrafes et feuilles d'acanthe tels que poignées fixes et entrées de serrure.

Travail de la Vallée du Rhône, XVIIIe siècle.

Haut. 91, Larg. 136, Prof. 63 cm.

Adjugé : 900 €