MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 119

FAUTEUIL MÉDAILLON par GRIVET
en hêtre laqué, pieds fuselés et cannellées.

Estampille B. GRIVET. Benoit GRIVET (1737-1792), menuisier en meuble, né en 1737, reçu maître à Paris, le 27 juillet 1774.

Époque Louis XVI.
Garniture de tissus à motifs de fleurs brodées, Pierre Frey.

Haut. 85, Larg. 58,5 cm.

Adjugé : 700 €