MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 112

TABLE TRIC-TRAC LOUIS XVI
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile gainé de cuir sur une face et recouvert sur l'autre face d'un feutre vert. Il découvre un intérieur à index plaqué d'ébène, os et os teinté vert. Ceinture à décrochement ouvrant à deux tiroirs sur deux faces. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés.

Louis XVI, fin XVIIIe.

Haut. 73, Larg. 115, Prof. 58 cm. (accidents, restaurations et deux pieds arqués).

Adjugé : 1 000 €