MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 111

MEUBLE d'ENTRE DEUX
ouvrant à trois portes, les côtés arrondis, en placage de bois exotique, de rose et palissandre. Les vantaux et la partie base reçoivent un décor marqueté de motif de cubes en amarante dans des encadrements en bronze doré, mouluré et guirlandes et trophées de fleurs. Les montants ornés de cariatides en chute. Il repose sur quatre pieds toupies à cannelures. La partie surpérieur à doucine coiffée d'un marbre vert antique, ornée au centre d'une large à frise à décor rinceaux et de deux amours ailés tenant un panier fleuri.

Fin du XIXe, début XXe, style Louis XVI.

Haut. 162,5, Larg.144, Prof.37.
(petits accidents, mabre accidenté).

Ce riche modèle s'inspire des créations du célébre ébéniste Henry DASSON (1825-1896) notament pour ses rares meubles à hauteur d'appuis où l'on retrouve cette marqueterie de cubes ornés de riches ornementations de bronze. Cette forme reprend notamment le modèle livré en 1878, reproduit dans l'ouvrage de Christopher PAYNE, PARIS La quintessence du meuble au XIXe siècle, édition Monelle Hayot, 2018, p.313.

Adjugé : 6 200 €