MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 87

COMMODE TRANSITION par CHAUMOND
en placage de bois de rose et filets de bois teinté vert et noir, dessinant quatre rectangles clos d'un quadrillages de bois sombre et clair en alternance. Le meuble ouvrant par deux tiroirs sans traverse, repose sur des pieds légèrement galbés. Ornementation d'anneaux de tirage, entrées de serrures, chutes d'angles, et cul de lampe et sabots en bronze doré.
Garnie d'une marbre gris Sainte-Anne.

Estampille B.A. CHAUMOND et probablement "JME".
Bertrand-Alexis Chaumond reçu mapitre en 1767.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Haut. 81,5 Larg. 74, Prof. 40,5 cm (accidents).

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", éds de l'amateur, 1989, p.174. Chaumond excerce rue de Charonne "il produit des meubles Transition et surtout Louis XVI, très classiques, plaqués de bois de rose dans les encadrements de bois plus sombres avec filets à motifs de grecques."

Adjugé : 1 400 €