MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 86

Deux FAUTEUILS CABRIOLET formant fausse paire
en hêtre anciennement laqué, mouluré et sculpté, l'amortissement à décor de fleurettes, le dossier de forme violonnée, les accotoirs à manchette reposant sur des consoles en coup de fouet, la ceinture de forme chantournée. Quatre pieds cambrés.

Trace d'estampille sur un siège "G.IACOB" à l'un . Georges JACOB (1739-1814), reçu maître en 1765.
Époque Louis XV.

Fauteuil par Jacob : Haut. 88,5 , Larg. 62, Prof. 51,5 cm. (accidents et restaurations)
Second fauteuil : Haut. 87,5 , Larg. 60, Prof. 51,5 cm.

Recouvert d'une tapisserie au petits points à décor de fleurs tels que lys dans un encadrement à enroulement.

Après son apprentissage auprès de Louis Delanois (1731-1792, maîtrise en 1761), Georges Jacob commence sa carrière par la réalisation de sièges très inspirés de son maître. Il propose effectivement autour de 1765-1770 des fauteuils dans le style Louis XV, à l'instar de ce canapé conservé au Mobilier national (Collection et vente Séchan Dumonthier, 1913, GME 1642). Notre rare fauteuil témoigne de cette période, au regard de ses décors de fleurettes qui se retrouvent manifestement sur d'autres sièges attribués au maître (Galerie Sylvain Rochas, Versailles).

Adjugé : 900 €