MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 84

BUREAU de PENTE TRANSITION
en bois naturel (noyer ?), marqueté de motifs géométriques déssiné par des filets de bois plus sombre. Il ouvre par trois tiroirs plus un simulé en ceinture. L'abattant dévoile douze tiroirs sur trois rangs, quatre étagères et un caisson secret. Différents systèmes de loquets permettent de verrouiller ceux du dessous. L'abattant foncé d'un cuir. Anneaux de tirages et entrées de serrures en bronze doré.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Haut. 102, Larg. 120, Prof. 47,5 cm (accidents).

Adjugé : 500 €