MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 79

CARTEL d'APPLIQUE et son CUL de LAMPE
en vernis genre Martin à fond orangé représentant notamment des bouquets de fleurs et une colombe en vol donnant à une autre posée sur l'anse d'un panier une couronne végétale. Riche ornementation de bronze, un oiseau aux ailes dépolyées coiffant l'ensemble, des motifs de feuilles stylisées, guirlandes fleuries et agraffes venant entourer la caisse pour descendre sur le cul de lampe.
Le cadran émaillé signé "Dey à Paris", les heures indiquées par des chiffres romains et arabes, les minutes par des bâtonnets, les aiguilles en forme de rinceaux. Dey, maître horloger, reçu en 1745.

Travail ancien de style Louis XV.

Cartel : Haut. 67,8, Larg. 41 cm. .
Cul de lampe : Haut. 41, Larg. 36 cm.
Haut. totale. 108,1 cm.
(accidents, restaurations et mécanisme à revoir).

Adjugé : 1 000 €