MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 77

TABLE de MILIEU en bois mouluré et sculpté laqué vert.
La ceinture chantournée ouvrant sur un tiroir est ornée d'un décor central de coquille entourée d'un treillage de losanges. Quatre pieds courbes parés au montant de feuilles d'acanthe et se terminant par des sabots de biche. Dessus de marbre gris.

Travail ancien de qualité de style Louis XV.

Haut. 75, Long. 90, Prof. 53 cm.

Adjugé : 400 €