MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 75

Deux CHAISES CANNÉES par FALCONET
en hêtre naturel mouluré et sculpté de motifs d'agrafes et de fleurs épanouies. Elles reposent sur des pieds galbés.

Estampillés FALCONET. Pierre Falconet (né en 1683), il exerce rue de Clery à l'enseigne "La Fidélité" de 1738 à 1750) ou Louis Falconet (mort en 1775) reçu maître le 9 septembre 1743.

Époque Louis XV.

Haut. 90,5 Larg. 47,5 Prof 55 cm.

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", éds de l'amateur, 1989, pp. 301-303. Pierre Falconet et son fils Louis partagent la même estampille sans initiale et produisent des fauteuils de style Louis XV. Si bien qu'il n'est pas possible selon Pierre Kjellberg de les différencier. "Pierre et Louis Falconet produisent de très bons sièges, quleques-uns rappelant parfois l'esprit de la Régence, tantôt cannés, plus souvent recouverts d'étoffe, habituellement de proportions et d'un dessin très harmonieux".

Adjugé : 650 €