MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 74

Paire de FAUTEUILS CABRIOLETS par OTHON
en hêtre mouluré et sculpté. De forme mouvementé, ils reposent sur quatre pieds galbés. Le haut du dossier, la ceinture, et l'extrémité des pieds ornés de fleurs épanouies.

Estampillés OTHON. Pierre Othon reçu maître le 8 janvier 1760.

Époque Louis XV.

Recouverts d'un tissu en laine à motifs de branches fleuries.
Portent des étiquettes modernes "Babeau Matagrin".

Haut. 89,5 Larg. 62, Prof. 63 cm (accidents et restaurations).

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", éds de l'amateur, 1989, p.629 : "Menuisier en sièges mentionné rue des Vieux-Augustins durant au moins un quart de siècle. Son oeuvre se compose d'ouvrages Louis XV et Louis XVI aux lignes sobres, souples et élégantes pour les premiers, dessinées avec rigueur pour les seconds".

Adjugé : 1 000 €