MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 72

PENDULE aux QUATRE SAISONS
en bronze ciselé et doré, riche décor ajouré de feuilles d'acanthe, enroulements et agrafes feuillagées. Agrémenté au centre d'un groupe en porcelaine de Meissen figurant une allégorie des quatres saisons par des amours
Le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d'un nid et de deux moineaux. Mécanisme à fil signé ROMILLY à Paris.

Belle copie d'après un modèle du XVIIIème siècle, XIXe.

Haut. 33, Larg. 19, Long. 11 cm.
(Accidents et manques à la porcelaine).

Adjugé : 2 500 €