MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 20

Adrien Etienne GAUDREZ (1845-1902)
Sainte Jeanne d'Arc brandissant son étendard

Bronze à patine médaille, l'étandanrd incris "JESUS ET MON ROI", l'épée amovible à sa ceinture. Signée sur la terrasse "A .GAUDEZ".
Sur un socle circulaire en bois mouluré écusson daté "1429-1431".

Haut. 36 cm. (sans socle).
Haut. 38 cm. (avec socle).

Adjugé : 220 €