ARTS d'ASIE

Lot 10

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Paire d'ASSIETTES en porcelaine à décor en bleu sous couverte de scènes d'un cavalier et d'une cavalières chassant le lapin, l'aile ornée d'une frise de lotus stylisée. Au revers, marque apocryphe de Chenghua.

Diam.20 cm. (petites égrenures)

Adjugé : 480 €