Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 125

[Bibliothèque bleue] 17 ouvrages de colportage et impressions populaires.
17 vol. ou plaquettes, brochés ou rel. anciennes, XVIIIe et XIXe siècles : " L'ancienne fondation de la chapelle de Notre-Dame de la Délivrande " par F.G. Fossard, à Caen, chez P. Chalopin, in-16, 60 pp. - " Les fables et la vie d'Esope, phrigien… ", à Caen, chez Pierre Chalopin, in-16, 95 pp. - " La vie de St Augustin, évêque et docteur de l'Église ", à Caen, P. Chalopin, in-12, 24 pp. - " La vie du bienheureux saint Ortaire, abbé de Landelle ", s.d., ni lieu, in-18, 11 pp. - " Règlement de vie, pour conserver les fruits de la mission ", s.d., ni lieu, in-12, 18 pp. - " Prophétie merveilleuse, connue depuis longtems dans toute la Prusse ", par Nicolas LE ROI, 1818, à Sedan, C. Morin, in-12, 30 pp. - " La vie et les miracles de S. Antoine, hermite ", à Rouen, chez Pierre Seyer, in-16, 80 pp. - " La sainte confrérie ou confédération du saint amour de Notre-Dame auxiliatrice ", 1735, à Avignon, chez J.J. Niel, in-18, 36 pp. - " Trésor d'Aix-La-Chapelle ou courte description des saintes reliques ", 1818, Aix-la-Chapelle, chez Th. Vlieckx, in-12 ; 34 pp. - " Catéchisme français à l'usage des écoles primaires ", [an IV], in-12, 13 pp. - " Histoire nouvelle et divertissante du Bon-homme Misère ", 1809, à Bruyère, chez Michel Vivot, in-18, 24 pp. - " Exercice du Via Crucis ", 1813, à Paris, chez Ange Clo, in-18, 15 pp. - 2 ex. rel. " Petit livre de la sainte association de l'amour sacré de Marie, mère de Dieu, sous le titre Notre-Dame auxiliatrice " édition de Besançon chez la veuve Tissot et édition de Dijon chez Louis Hucherot, in-16, 60 et 71 pp. - " Catéchisme à l'usage de toutes les églises de l'Empire français ", 1812, à Nancy, chez Claude-Antoine Leseure, in-12, 120 pp. - " Histoire du précieux sang de notre seigneur Jésus-Christ ", [Caen], in-16, 12 pp. - " Notre-Dame de Liesse, cantique historique ", in-16, 8 pp.
Joint : " Notre-Dame de Liesse, sa légende d'après le plus ancien texte connu ", par Comte de Hennezel d'Ormois, 1934, in-4, 89 pp.

Adjugé : 300 €