Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 126

[Bibliothèque bleue] LIMOGES. 4 ouvrages de colportage et impressions populaires.
4 vol. ou plaquettes édités à Limoges, brochés ou rel. anciennes, XVIIe et XIXe siècles : " Le Grand Almanach journalier… pour l'an de Grace 1657… par Claude Ternet… " " A Lion, A Li. Par Jean Bardinet " [paroisse de Saint Michel de Lion à Limoges], 32pp., RARE - " La vengeance du trépas funeste du fameux Michel Morin, conspirée par les amis du défunt contre la mort ", s.d., chez F. Chapoulaud, in-16, 32 pp. - " L'histoire des quatre fils d'Aymon… ", s.d., chez F. Chapoulaud, 126 pp. - " Histoire de la vie et du procès du fameux Louis-Dominique Cartouche, et de plusieurs de ses complices ", suivi de " La grenouille Bienfaisante ", " La Fée Anguillette ", " L'ile inaccessible " et " Histoire de Jean de Paris, roi de France ", s.d., F. Chapoulaud, in-12.
Joint : " Histoire du vaillant chevalier Pierre de Provence, et de la belle Maguelonne ", in-12, 23 pp., en l'état.

Adjugé : 50 €