Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 124

[Bibliothèque bleue] TROYES. 7 ouvrages de colportage et impressions populaires.
7 vol. ou plaquettes, édités à Troyes, in-18 à in-12, brochés ou rel. anciennes, XVIIe et XVIIIe siècles : " Histoire admirable de Nostre-Dame de Liesse ", par J. Bosius, [1602], chez Blaise Boutart, 60 pp. - " Sainte Catherine, tragédie. " par d'Aubignac, Veuve de Jacques Oudot, 1718, 72 pp. - " La Vie de S. Alexis, Vrai Miroir de Patience et de Chasteté ", J.A. Garnier, s.d., 47 pp. - " Exercice de dévotion contenant les Prières du Matin & du Soir, l'Entretien durant la Messe & les Prières pour la Confession & la sainte Communion… ", [entre 1754 et 1765], J. Garnier, 132 pp. - 4 ex. reliés " La Grande Bible renouvellée, ou Noëls nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. ", impr. chez A. Garnier, J.A. Garnier et Fme Garnier - " Almanach du bon laboureur pour l'an de grace 1785, par Nicolas Le Verdé, astrologue ", Veuve de Garnier le jeune - " La vie de Sainte Reine, vierge-martyre ", [1710], J.A. Garnier, s.d., 48 pp.
Joint : Coutume du baillage de Troyes, par Pierre Chevillot, 1622, in-18, en l'état.

Adjugé : 300 €