Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 123

[Bibliothèque bleue] DANSE MACABRE. 4 ouvrages de colportage et impressions populaires.
" La Grande danse macabre des hommes et des femmes, historiée & renouvellée du vieux Gaulois, en langage le plus poli de notre temps ", Troyes, Jean-Antoine Garnier, [1728] ; pet. in-4, rel. XIXe, 76 pages illustrées de 60 figures gravées sur bois. Belle édition populaire de la Danse des Morts de Guyot Marchand de 1486 qui fut longtemps colportée sous cette forme.
Joint : " La grande danse macabre des hommes et des femmes précédée du dict des trois mors et des trois viez, du débat du corps et de l'âme, et de la complaincte de l'âme dampnée ", [1862], Paris, Baillieu, 67 pp., broché (en l'état) - Idem, réimpression du XXe s. - " Der Todtentanz in der sogenannten Todtenkapelle der St. Marienkirche in Lübeck ", [1845], in-folio, 8 lithographies, en l'état.

Adjugé : 750 €