Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 119

[Bibliothèque bleue] ÉPINAL. 40 ouvrages de colportage et impressions populaires.
Histoires, contes et sujets populaires, imprimés chez Pellerin ou Pellerin & Cie, en majorité in-18 ou in-16, brochés, XIXe siècle, dont : " Histoire de Richard Sans Peur, Duc de Normandie, fils de Robert Le Diable… ", [vers 1790], in-12, 40 pp. ill. de 4 bois gravés, RARE - " HISTOIRE DES TROIS BOSSUS DE BESANÇON ", in-12, s.d., 44 pp. - " HISTOIRE DU JUIF-ERRANT ", s.d., 21 pp. - " AVENTURES PLAISANTES ET TOURS BOUFFONS DE M. BRIOLET ", s.d., 57 pp. (2 ex.) - " Histoire du CHEVAL ENCHANTÉ, conte arabe… ", s.d., 67 pp. - " Histoire d'ALI BABA et de QUARANTE VOLEURS… ", s.d., 70 p. (2 ex.) - " LA MAITRESSE FIDÈLE ", s.d., 32 p. - " HISTOIRE DE PIERRE DE PROVENCE ET DE LA BELLE MAGUELONE ", in-12, s.d., 43 pp. - " ALEXIS ou LA MAISONNETTE DANS LES BOIS… ", 2 tomes, 108 pp. + 108 pp. - " LES CINQUANTE FRANCS DE JEANNETTE… ", 2 tomes, s.d., 105 pp. + 105 pp. - " HISTOIRE DE RICHARD-SANS-PEUR, DUC DE NORMANDIE ", in-12, s.d., 43 pp. - " HISTOIRE DE LA BELLE HELEINE DE CONSTANTINOPLE… ", in-12, s.d., 70 pp. - " LA BELLE ET LA BÊTE, LES TROIS SOUHAITS, ET LE PRINCE CHARMANT ", s.d., 44 pp. - " HISTOIRE DE LA VIE ET DU PROCES DE LOUIS-DOMINIQUE CARTOUCHE ", in-12, s.d., 44 pp. - " DIALOGUE ENTRE CARTOUCHE ET MANDRIN… ", s.d., 11 pp. - " LA CHATTE BLANCHE ou BLANCHE ET BELLE ", in-12, s.d., 55 pp. - " LE NAIN JAUNE, CONTE ", s.d., 32 pp. - " LE PRINCE MARCASSIN, CONTE ", s.d., 68 pp. - " LE RAMEAU D'OR, CONTE ", s.d., 68 pp. - " LA BONNE PETITE SOURIS, CONTE ", s.d., 32 pp. - " LA BELLE AUX CHEVEUX D'OR, CONTE ", s.d., 32 pp. - " LA MECHANCETE DES FILLES OU SE VOIENT LEURS RUSES ET FINESSES POUR PARVENIR A LEURS DESSEINS ", s.d., 34 pp. - " HISTOIRE DE HUON DE BORDEAUX… ", in-8, s.d., 138 pp. (couv. détachées et en l'état) - " HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, TRÈS NOBLES, TRÈS HARDIS ET TRÈS VAILLANS CHEVALIERS ", s.d., 96 pp. - etc.
Joint : 2 ex. Série Verte imprimée à Pont-à-Mousson par Marcel Vagné : " Histoire du Petit Charles " et " Il était une bergère ".

Adjugé : 210 €