Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 118

[Bibliothèque bleue] ÉPINAL. 13 ouvrages ou plaquettes de colportage et impressions populaires.
Sujets religieux, imprimés chez Pellerin ou Pellerin & Cie, en majorité in-18 ou in-16, brochés, XIXe siècle, dont : " SAINT SUAIRE ", s.d., in-32, 16 p. - " LA VIE DE SAINTE REINE ", orné de 11 gravures, in-18, s.d., 45 p. - " NOTRE-DAME DE LOURDES ", 1876, 29 pp. - " ENTRÉE DE M. L'ABBÉ CHANU DANS LE PARADIS… ", s.d., 10 pp. - " CATÉCHISME A L'USAGE DES GRANDES FILLES QUI VEULENT ÊTRE MARIÉES ", s.d., 11 pp. - " LA SAINTE ASSOCIATION DE L'AMOUR SACRÉ DE MARIE… ", s.d., 68 pp. - " HISTOIRE DE JUDITH ", s.d., 22 pp. - " LA VIE DE SAINT DIÉ, ÉVÊQUE ", 1847, 19 pp. - " CANTIQUES PRIERES & LITANIES A L'HONNEUR DE SAINT ANTOINE DE PADOUE… ", s.d., 15 pp. - " LES PARABOLES DU PÈRE BONAVENTURE ", s.d., 10 pp. - " LA VIE DE SAINTE BARBE, VIERGE ET MARTYRE… ", s.d., 22 pp. (2 ex.) - " MAXIMES CHRÉTIENNES ET RÈGLES DE VIE POUR LES JEUNES GENS ", in-12, s.d., 60 pp.
Joint : " LIVRE DE DÉVOTION ENVERS LA STE VIERGE MARIE ", à Epinal, chez Antoine Vautrin, seul imprimeur de la ville & du Collège, fin du XVIIIe siècle, in-18, 68 pp., rel. moderne.

Adjugé : 250 €