Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 117

[Canivet] Lot de 6 canivets et 2 images pieuses, XVIIIe et XIXe siècles.
Canivet à riche décor de découpures et ciselures de végétaux, cygnes, oiseaux, portant une gravure découpée et collée représentant le Christ en croix, 28,5 x 22 cm, accdts et manques - 3 canivets, contrecollés sur papier, à riche décor de découpures floral portant une gravure découpée et collée représentant chacune le Christ en croix, Saint Roch et Saint Nicolas, 26 x 22 cm. - Image pieuse sur papier décorée au travail de picoté et rehaussée à l'aquarelle représentant la crucifixion du Christ, 27,5 x 22 cm - Gravure en taille-douce à représentation de sainte Jeanne, 27 x 20 cm - 2 canivets, l'un souvenir de mariage (24,5 x 11 cm) et l'autre dévotion à la Vierge (19,5 x 13 cm).

Adjugé : 550 €