Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 120

[Bibliothèque bleue] ALMANACHS. 10 ouvrages de colportage et impressions populaires.
10 almanachs, in-18 à in-16, brochés ou rel. anciennes, XVIIIe et XIXe siècle : " ALMANACH HISTORIAL, pour l'An bissextil 1720 composé pour la Touraine, Anjou & le Maine… ", à Tours, chez Hugues Gripon Grande-rue près les Trois-Empereurs, 19 pp. - " DIEU SOIT BENY / ALMANACH OU PRONOSTICATION pour l'année bissextile 1756… ", à Lyon, chez B.M. Mauteville, 30 pp. - " ALMANACH ROYAL, année bissextile 1760 ", à Paris, Le Breton - 2 ex. " LE VÉRITABLE ALMANACH DE MILAN " pour l'année 1788 et 1806, à Milan, 36 pp. et 23 pp. - " ALMANACH DU BEAU SEXE… l'an des Fleurs 1798 ", à Nancy, chez Guivard, 80 pp. - " LE SIMPLE ALMANACH JOURNALIER pour l'année 1806 ", à Liège, chez Guillaume Barnabé, in-32, 89 pp. - " DIEU SOIT BENI / ALMANACH DE BESANÇON pour l'année 1811 ", à Lyon, chez les Frères Périsse, 22 pp. - " ALMANACH Journalier pour l'année commune 1821 ", Saint-Brieuc, de l'imprimerie de Prud'Homme, 23 pp. - " DIEU SOIT BÉNI - LE BON ET NOUVEL ALMANACH-DOUBLE, VÉRITABLE MILAN DES VILLES ET DES CAMPAGNES, pour l'an de grâce 1843 ", Lyon, chez Lambert-Gentot, 34 pp. - " Verbesserter Kalender genannt der Hintende Bote am Rhein ", 1854, Strasbourg, in-8, 71 pp.

Adjugé : 250 €